SFB 1266 - TransformationsDimensionen

Die Promovierenden des SFB 1266 der Phase 1

Johanna Brinkmann

Theories on Neolithic Monumentality

Leibnizstraße 3, R. 126
Telefon: +49 431 880-3372
Telefax: +49 431 880-5498
j.brinkmann@ufg.uni-kiel.de

Teilprojekt A1: Theorien zu Transformationen in prähistorischen und archaischen Gesellschaften

wissenschaftliches Profil

Erica Corradini

Bridging the Scales: Model-driven Integrative Interpretation of Archaeological and Geophysical Data

Otto-Hahn-Platz 1, R. 318
Telefon: +49 431 880-3901
Telefax: +49 431 880-4432
erica.corradini@ifg.uni-kiel.de

Teilprojekt G2: Geophysikalische Prospektionen, Klassifikation und Validation von Siedlungshinterlassenschaften in sich wandelnden Umgebungen

wissenschaftliches Profil

Clara Drummer

The Transition from the Wartberg Culture to the Single Grave Culture in Hessen, Germany

Leibnizstraße 3, R. 128
c.drummer@ufg.uni-kiel.de

Teilprojekt D2: Transformationen sozialer und ökonomischer Praxis im Gebiet der Deutschen Mittelgebirge während des 3. Jahrtausends v.u.Z.

wissenschaftliches Profil

Sonja Filatova

Dynamics of Food Economy in Bronze Age Hungary

Johanna-Mestorf-Straße 2-6, R. 37
Telefon: +49 431 880-2338
Telefax: +49 431 880-7300
s.filatova@ufg.uni-kiel.de

Teilprojekt F3: Dynamik der Pflanzenökonomie in prähistorischen und archaischen Gesellschaften

wissenschaftliches Profil

Dr. Wolfgang Hamer

Creation of Perceptive Categories for Landscape Classification

Ludewig-Meyn-Straße 14, R. 105
Telefon: +49 431 880-2955
Telefax: +49 431 880-4658
hamer@geographie.uni-kiel.de

Teilprojekt A2: Integratives Modellieren sozio-ökonomischer Systemdynamiken

wissenschaftliches Profil

Kim Kittig

The Contacts between Early Greece, Egypt and the Levant

Johanna-Mestorf-Str. 5, R. 3
kittig@klassarch.uni-kiel.de

Teilprojekt A1: Theorien zu Transformationen in prähistorischen und archaischen Gesellschaften

wissenschaftliches Profil

Yannic Kropp

View-based Data Management

Hermann-Rodewald-Straße 3, R. 406
Telefon: +49 431 880-4204
Telefax: +49 431 880-4054
yok@informatik.uni-kiel.de

Teilprojekt Z2: Datenmanagement und Präsentation. Das Landscape Archaeology Geoportal 'LandMan' als Service für den SFB

wissenschaftliches Profil

Sascha Krüger

Nutritional Potential of Late Glacial Landscapes

ZBSA, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf
Telefon: +49 4621 813-601
Telefax: +49 4621 813-535
sascha.krueger@zbsa.eu

Teilprojekt B1: Pioniere des Nordens: Veränderungen und Transformationen in Nordeuropa auf Grundlage hochauflösender Datensätze

wissenschaftliches Profil

Diana Panning

Multi-method Geophysics and in-situ Measurements at Archaeological Targets: Constraint and Joint Inversion

Otto-Hahn-Platz 1, R. 411
Telefon: +49 431 880-3901
Telefax: +49 431 880-4432
diana.panning@ifg.uni-kiel.de

Teilprojekt G2: Geophysikalische Prospektionen, Klassifikation und Validation von Siedlungshinterlassenschaften in sich wandelnden Umgebungen

wissenschaftliches Profil

Dr. Natalie Pickartz

Integrated Quantitative Interpretation of Magnetic Measurements in Archaeological Prospecting

Otto-Hahn-Platz 1, R. 309
Telefon: +49 431 880-3903
Telefax: +49 431 880-4432
natalie.pickartz@ifg.uni-kiel.de

Teilprojekt G2: Geophysikalische Prospektionen, Klassifikation und Validation von Siedlungshinterlassenschaften in sich wandelnden Umgebungen

wissenschaftliches Profil

Helene Rose

Bayesian Modelling of the Transition from Late Bronze Age to Early Iron Age in the Cross-Border Region of Schleswig

ZBSA, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf
Telefon: +49 4621 813-667
Telefax: +49 4621 813-535
helene.rose@zbsa.eu

Teilprojekt G1: Zeitskalen des Wandels - Die Chronologie kultureller und ökologischer Transformationen

wissenschaftliches Profil
 

Stefanie Schaefer-Di Maida

Bronze Age Transformations in North Central Europe

Leibnizstraße 3, R. 128
Telefon: +49 431 880-5921
Telefax: +49 431 880-5498
sschaefer@ufg.uni-kiel.de

Teilprojekt D3: Die Bronzezeit in Nordmitteleuropa: Skalen der Transformation

wissenschaftliches Profil

Julien Schirrmacher

Supra-regional Crises: Abrupt Climate Change in the Western Mediterranean around 4.2 ka BP (2200 BC)

Max-Eyth-Straße 11-13, R. 203A / Leibnizstraße 3, R. 128
Telefon: +49 431 880-3894/5921
Telefax: +49 431 880-7400/5498
jschirrmacher@sfb1266.uni-kiel.de

Teilprojekt F1: Supra-regionale Krisen: Abrupter Klimawandel und Reaktionen (multi-kultureller) prähistorischer und archaischer Gesellschaften im westmediterranen Raum und in Südeuropa um 4200 vor heute

wissenschaftliches Profil

Joana Seguin

Analysis of the Paleo-climatic Development of Southern Greece during the Bronze Age-Iron Age Transition

Olshausenstraße 75, R. 124
Telefon: +49 431 880-5233
Telefax: +49 431 880-4083
jseguin@ecology.uni-kiel.de

Teilprojekt E1: Transformationen früher griechischer Gesellschaften und Landschaften

wissenschaftliches Profil

Liudmyla Shatilo

Typochronological Studies on Tripolie Societies

Johanna-Mestorf-Straße 2-6, R. 145
Telefon: +49 431 880-4073
Telefax: +49 431 880-7300
m.shatilo@ufg.uni-kiel.de

Teilprojekt D1: Bevölkerungskonzentration in Tripolye-Cucuteni Großsiedlungen

wissenschaftliches Profil

Marianne Talma

Social and Technical Developments in the 3rd Millennium (Final Neolithic) of the German Lower Mountain Range

Leibnizstraße 3, R. 129
Telefon: +49 431 880-5474
Telefax: +49 431 880-5498
m.talma@ufg.uni-kiel.de

Teilprojekt D2: Transformationen sozialer und ökonomischer Praxis im Gebiet der Deutschen Mittelgebirge während des 3. Jahrtausends v.u.Z.

wissenschaftliches Profil

Jan Weber

Human/paleo-environment Interactions in Southern Greece during the Bronze Age-Iron Age Transition: A Biomarker Perspective

Ludewig-Meyn-Straße 10, R. 106
Telefon: +49 431 880-2852
Telefax: +49 431 880-4376
jan.weber@ifg.uni-kiel.de

Teilprojekt E1: Transformationen früher griechischer Gesellschaften und Landschaften

wissenschaftliches Profil

Thomas Birndorfer (assoziiertes Mitglied)

Geo-archaeological and Palaeo-pedological Analysis of the Stymphalia Catchment in Southern Greece

Olshausenstraße 75, R. 125
Telefon: +49 431 880-5009
Telefax: +49 431 880-4083
tbirndorfer@ecology.uni-kiel.de

Teilprojekt E1: Transformationen früher griechischer Gesellschaften und Landschaften

wissenschaftliches Profil